На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты долголетия

1 418 подписчиков

«Ком» в горле: к какому врачу обратиться?

 

Ощущение «кома» в горле у многих вызывает тревогу и беспокойство, а главное, желание разобраться: что это такое? Почему возникает? И как от этого «кома» избавиться?

Во времена Гиппократа «ком» в горле называли «globus hystericus» - то есть «истерический глобус». Однако позже выяснилось, что это ощущение может быть вызвано и другими состояниями, а также целым рядом заболеваний.

Причины образования «кома»

Они разнообразны. А значит путь к постановке окончательного диагноза может быть довольно долгим. К ощущению «кома» в горле могут привести:

- воспаление в глотке (скажем, хронический тонзиллит);

- ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь);

- аномалия верхнего пищеводного сфинктера;

- стресс, чувство тревоги, паники;

- онкологические заболевания (с локализацией опухоли в глотке);

- инородное тело;

- патология щитовидки.

Диагностика состояния «кома» в горле

Пациентам с жалобами на неприятные ощущения в горле сначала следует записаться на консультацию к врачу-ЛОРу, дабы исключить воспалительные процессы, происходящие в глотке (все тот же тонзиллит, фарингит и пр). Если этот врач «свои» диагнозы не подтверждает, надо обратиться за направлением на эзофагогастродуоденоскопию. Такое исследование проводится для того, чтобы при помощи специального медицинского оборудования осмотреть слизистую оболочку пищевода и определить, имеет ли место заброс содержимого желудка в пищевод, лежащий в основе ГЭРБ.

Помимо этого, понадобиться может УЗИ исследование щитовидной железы, а может быть - консультация психиатра.

Лечение

Чтобы сократить или вовсе убрать ощущение «кома» в горле нужно ликвидировать проблемы, которые его вызывают. Если это рефлюкс, надо нормализовать кислотопродуцирующую функцию желудка, а также привести в порядок моторику нижнего пищеводного сфинктера.

Когда причина заключается в увеличенной щитовидке, стоит подумать об оперативном вмешательстве.

Ну, а если ощущение «кома» — это проявление психиатрического заболевания, поможет психотерапия и успокаивающие препараты (после консультации со специалистом, который может выявить и более серьезные проблемы, требующие совершенно другого подхода в лечении).

Не впадайте в уныние, если дискомфорт в глотке беспокоит продолжительное время. Надо набраться терпения и обязательно обратиться к врачу (уж выберите момент, это лучше, чем просто переживать «по поводу»). После того, как обнаружится причина, провоцирующая подобное состояние, проблема, скорее всего, будет решена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх