На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты долголетия

1 420 подписчиков

Усталость надпочечников: что это такое?

 

Резервы наших надпочечников небезграничны. Так, например, в результате продолжительного стресса может возникнуть адреналиновая недостаточность. А чем она чревата? Давайте разбираться.

Итак, надпочечники — это железы в человеческом организме, регулирующие множество процессов, а также выполняющие ряд защитных функций против внешних негативных воздействий. Однако они, как любой другой орган, не могут работать бесперебойно «несмотря ни на что».

Надпочечники - железы, значение которых невозможно переоценить. Они регулируют огромное количество процессов в организме человека, а также защищают его от внешних негативных воздействий. Однако, под влиянием постоянного стресса и эти верные помощники могут истощаться.

Симптомы истощения

Усталость надпочечников может заявлять о себе:

- постоянным чувством усталости;

- набором веса;

- расфокусированным вниманием.

Кроме того, у человека:

- нарушается привычный режим сна/бодрствования;

- появляется раздражительность по поводу и без;

- ухудшается состояние волос, ногтей;

- появляется непреодолимая тяга к сладкому;

- теряется интерес к жизни.

Адреналиновое истощение

Несмотря на все сказанное и перечисленное выше, синдром усталости надпочечников не является официальным клиническим диагнозом. Потому что симптомы, для него характерные, считаются крайне неспецифичными и не сопровождаются, как правило, нарушениями гормонального фона.

Поэтому, когда доктора говорят об адреналиновом истощении на фоне постоянного стресса, они имеют ввиду не столько усталость самих желез, сколько появление резистентности к воздействию их гормонов.

В отличие от недостаточности надпочечников (которая диагнозом является), их истощение — это промежуточное состояние между нормой и патологией, на которое обязательно следует обращать внимание. Ведь при нем уже наблюдается повышенный (а, возможно, наоборот, низкий) уровень кортизола, а также катехоламинов.

Если данное состояние возникло под воздействием стресса совсем недавно и не сопровождается какими-то изменениями соматического статуса, пациент не нуждается в лекарственных препаратах. Все, все что ему требуется — это соблюдать диету, отказываясь от употребления в пищу определенных продуктов, а также выйти из состояния стресса или хотя бы минимизировать его уровень.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх