На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты долголетия

1 418 подписчиков

Как сделать так, чтобы ребенок принимал лекарства без слез?

Как сделать так, чтобы ребенок принимал лекарства без слез?

В далеком детстве советских детей прием лекарств был немного мучительным – все пилюли, таблетки, порошки и сиропы были горькими. Сегодняшние препараты для детей специально делают сладкими, но нередко дети все равно отказываются их принимать. Разберемся, что делать в такой ситуации.

Съесть таблетку любой ценой

Проще всего с годовалыми детьми – их проще просто отвлечь игрушкой, мультфильмом или интересными картинками и быстро влить лекарство. Но дети постарше уже не так просты и зачастую, чтобы заставить их съесть таблетку, приходится прибегать к некоторым хитростям.

Иллюзия выбора

Создать иллюзию выбора и спросить: Чем ты хотел бы прополоскать горло: ромашкой или соленой водой? Что ты бы предпочел сделать сначала: выпить таблетку или провести ингаляцию?

  • Объяснить, для чего нужно принимать невкусные лекарства. С детьми стоит разговаривать как взрослыми, но подбирая подходящие примеры. В красках опишите, что если сейчас не принять лекарство, то потом придется ложиться в больницу, где нельзя ни выходить играть на улицу, или смотреть телевизор.
  • Предложите приятное вознаграждение и говорите с ребенком ласково. Например, «давай ты сейчас примешь лекарство, а после этого мы будем играть».

Обязательно после того как малыш принял лекарство похвалите его, обнимите и сделайте что-нибудь вместе. Тогда воспоминание о горькой таблетке не будет таким неприятным.

Если это не сработает?

Скажите малышу, что покажете, как принять таблетку так, чтобы не почувствовать ее вкуса. Немецкие исследователи действительно изобрели подобную технологию. Потребуется стакан воды и пластиковая трубочка.

  1. Перед приемом дайте ребенку выпить воды, она смочит горло и язык и не позволит таблетке застрять во рту.
  2. Положите таблетку примерно посередине языка – на кончике вкус ощущается отчетливо, а на основании может вызвать рвотный рефлекс.
  3. Попросите запить таблетку водой через трубочку – направленная струя поможет «смыть» таблетку в горло. Вместо соломинки подойдет бутылка с узким горлом.

Может быть, лучше предложить сладкий сок?

Запивать лекарства нужно исключительно водой, она должна быть комнатной температуры, в противном случае можно не помочь, а невредить:

  • в минеральной воде содержится большое количество кальция, что препятствует активному всасыванию;
  • молочный продукты нейтрализуют все тетрациклиновые антибиотики, а также кофеин, содержащийся во множестве препаратов;
  • чай не дает лекарствам растворяться;
  • сладкий сок и газированная вода содержат большое количество химических соединений, которые при реакции с лекарствами могут давать нежелательный эффект, например, грейпфрутовый сок в паре лекарством замедляет обмен веществ и препятствует полноценной работе печени.

Почему дети не пьют даже вкусные лекарства?

Психологи  считают, что проблема заключается скорее в родителях, недели в самих детях. Сильно переживая за здоровье отпрысков, они зачастую перегибают палку с разными способами лечения, добавляя к официальной терапии множество народных средств. От обилия препаратов и процедур, которые к тому же не всегда эффективны, дети начинают не любить любые даже самые эффективные и приятные на вкус лекарства.

Если как родитель вы тоже грешите чрезмерной медицинской нагрузкой на ребенка, стоит прекращать самодеятельность и строго следовать указаниям врача. Это пойдет на пользу, как здоровью, так и поведению вашего ребенка.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх