На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты долголетия

1 420 подписчиков

Плюсы и минусы горячего душа


Процедура принятия душа всегда помогает избавиться от напряжения, особенно если температура воды довольно высока, чтобы мышцы смогли расслабиться.

Какой душ называется горячим

Для каждого человека существует разное объяснение этому понятию. Ведь особую роль играет чувствительность, возраст и восприятие. Наука говорит, что максимальной температурой для принятия горячего душа является сорок девять градусов по Цельсию. Если не заметить и перейти верхнюю границу хотя бы на три градуса, можно получить серьезный ожог кожного покрова. Но максимальной температурой воды, идущей по трубам, является цифры в пределах 60-70 градусов. Она нужна для избавления от бактерий, высокая температура помогает бороться с их размножением.

Для того чтобы случайно не получить ожог, лучше приобрести специальный регулятор температуры, показывающий её в градусах. Он стоит недорого, но помогает следить за процессом принятия душа.

Плюсы горячего душа

К ним относят помощь в избавлении от различных болей. Они могут появляться из-за сильного перенапряжения или после различных травм. Горячая вода поможет расслабить мышечную ткань, дать ей возможность освободиться от привычных оков, полученных на тяжелой тренировке.

Может исчезнуть и головная боль, если хорошо прогреть мышцы шеи. Их перенапряжение также влияет на появление постоянных болей в области затылка.

Горячий душ помогает быстрее уснуть и справиться c другими видами бессонницы. Существуют исследования, показывающие, что принятие десятиминутного душа перед сном позволяет людям лучше справляться с частными пробуждениями за ночь.

Принятие душа правильной температуры помогает облегчить симптомы простуды или справиться с их лечением. Горячий пар станет хорошим средством против сильного кашля, его можно использовать и для прогревания носа. Но лучше не увлекаться и следить за реакцией организма.

Минусы горячего душа

Минусов чуть меньше, чем плюсов, но они, всё же, оказывают влияние на состояние тела и здоровья человека. Чрезмерно горячая вода может не только избавить от грязи или отмерших частичек кожи, но и убрать с кожного покрова секрет сальных желез, позволяющий строить защиту против микробов и бактерий, питать и увлажнять кожу.

Также к минусам можно отнести сильную нагрузку на сердце и сердечно-сосудистую систему.

Противопоказания для приема горячего душа

Избавление от жира вовсе не делает кожу матовой и идеальной, она лишь становится сухой. Противопоказания к приему горячего душа имеют люди, страдающие кожными заболеваниями. Такая вода ухудшает состояние кожи и делает её более раздражительной. Сухой тип кожи предполагает мытье под водой не выше тридцати пяти градусов по Цельсию.

Из-за высокой температуры тело нагревается слишком стремительно. Организм начинает включать в работу систему охлаждения, чтобы защититься от воздействия жары. Кровь должна начать быстро приливать к коже, запуском её работы занимается сердце. Ему нужно быстро выбрасывать кровь и стараться увеличить частоту ударов в минуту. Поэтому людям с высоким давлением не стоит часто принимать горячий душ.

Фото: novi.ba

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх