На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Секреты долголетия

1 420 подписчиков

Настойка прополиса при зубной боли

Во все времена для человека, наверно, самым страшным было появление зубной боли. Да и вообще, проблемы, которые связаны с ротовой полостью, к разряду приятных никак не отнесешь. Кто хоть раз с этим сталкивался, прекрасно понимает, о чем идет речь. Когда болит зуб или ноет десна человек не может даже отвлечься, не говоря уже о том, чтобы спокойно спать. А стоматологов боятся многие люди, и до последнего оттягивают визит в клинику. Но медицина не стоит на месте, и поход к зубному врачу постепенно перестает быть подвигом. При этом зубная боль, воспаление ротовой полости не перестали пугать людей.

Народная медицина предлагает множество рецептов, основанных на продуктах пчеловодства. Например, прополис используют для устранения зубной боли. Для профилактических целей можно принимать препараты на его основе в сочетании с медом. Распространенное применение препаратов на основе прополиса связано с его богатым составом и отличными лечебными свойствами.

Прополис от зубной боли

Прополис от зубной боли

Органические соединения, которые проявляют мощный терапевтический эффект, позволяют пользоваться прополисом при лечении заболеваний ротовой полости. Местное применение может оказать эффективное действие при появлении воспаления и болевых ощущениях. Прополис от зубной боли славится своими уникальными свойствами:

  1. Снятие болевого ощущения. Зубную боль практически невозможно устранить лекарствами. В то время как обезболивающий эффект продолжается довольно долго. Во время тестирования настойки из прополиса было установлено, что при боли десен обезболивание наступает быстрее, чем при зубной боли.
  2.  Антисептика и противовоспалительное воздействие. В природе прополис используется при консервации продуктов распада. Помогает предохранить от развития гнилостных процессов. Лекарственные средства на основе прополиса снимают отек и гиперемию, помогают снизить температуру и восстановить кровоток. Помимо этого, такие препараты обеспечивают выведение токсинов.
  3. Бактерицидный эффект. Применение настойки из прополиса позволит остановить рост, а также размножение бактерий в ротовой полости. Следует отметить, что прополис, являющийся природным антибиотиком, помогает восстановить нормальный баланс и не нарушает состояние естественной микрофлоры.
  4. Регенерация тканей. Воспаления во рту всегда связаны с повреждением тканей, а без их восстановления лечение бессмысленно, так как есть вероятность повторного инфицирования.

Средства народной медицины стоматологической направленности применяют уже на уровне официальной медицины. Настойки с прополисом, зубные пасты, спреи и таблетки вовсю используются современной фармакологией. На вопрос: «Помогает ли прополис от зубной боли?», однозначно можно дать положительный ответ. Но при этом ошибочно считать, что народные средства могут быть панацеей от всех болезней. Человек должен понимать, что зубная боль обозначает проблему, которую, как правило, можно устранить только в стоматологическом кабинете. Тем не менее, в качестве экстренного средства для снятия зубной боли можно воспользоваться настойкой прополиса.

Настойка прополиса при зубной боли является эффективным и общедоступным средством, которое можно употреблять во время беременности и лактации. Ведь это практически единственное средство, применение которого не навредит ни маме, ни будущему малышу. Прополис при зубной боли при беременности рекомендуют использовать все современные стоматологи. Настойка прополиса не содержит веществ, способных оказать негативное воздействие на плод. Современные стоматологи довольно часто дают рекомендации по применению настойки прополиса для снятия зубной боли у детей. Они считают этот препарат одним из самых надежных в плане защиты от бактерий и различных заболеваний десен. Если десна кровоточат, то решить эту проблему у ребенка под силу только настойке на основе прополиса.

Многих интересует вопрос: «прополис от зубной боли как принимать, чтобы достичь максимального эффекта?»

Прополис от зубной боли можно использовать как в чистом виде, так и в виде раствора, предназначенного для полоскания рта. Следует рассмотреть более подробно вопрос: «настойка прополиса от зубной боли, как принимать?»

  1. Для полоскания с учетом сложности растворения прополиса в жидкости лучше приобретать в аптеках готовые настойки. Их изготавливают нужной консистенции, соблюдая все правила и пропорции. Применяя аптечную настойку на основе прополиса, человек всегда может быть уверен в том, что не нанесет вреда своему организму, а лечебный эффект будет заметен практически сразу после первого применения. Настойкой прополиса следует проводить полоскания не менее двух-трех раз в сути. Благодаря этому можно снять воспаления десны и уничтожить вредные микроорганизмы, а самое главное – избавиться от ненавистной всем зубной боли.
  2. Употребление прополиса в чистом виде. Его можно жевать. Такое применение этого природного средства для снятия зубной боли нисколько не уступает полосканию. Его жуют как обычную жвачку, а боль тем временем отступает. Активные вещества, содержащиеся в прополисе, взаимодействуют со слюной и вызывает онемение. Для получения ощутимого эффекта, жевать прополис нужно не менее 15 минут. Применять в сутки можно не более 4 грамм. Употребляемый прополис должен быть комнатной температуры, так как применение холодного и твердого прополиса будет способствовать только усилению боли. Внутренне употреблять прополис не рекомендуется, потому что это может скорее нанести вред, чем принести пользу.

Настойка прополиса обладает еще рядом дополнительных эффектов. Такую настойку рекомендуют использовать в качестве домашнего отбеливания зубов. Для этого ее смешивают с перекисью водорода и содой, при желании, для усиления отбеливающего эффекта можно добавить пару капель лимонного сока. Необходимо только помнить о том, что такой состав может способствовать повреждению эмали, в результате чего зубы становятся очень чувствительным. А лимон и перекись водорода сушат слизистую. Упомянутое выше средство может оказаться неэффективным в случае чрезмерного употребления кофе, крепкого чая и курения.

В последнее время люди стали больше обращаться за помощью к природе и ввиду этого стали популярны различные настои. И на сегодняшний день довольно трудно найти более действенное и безопасное средство, позволяющее унять зубную боль, чем настойка прополиса. А если ее еще и комбинировать со всевозможными лекарственными растениями и травами, то эффект будет просто потрясающим!

Отзывы

Отзывы о средстве

Отзывы о средстве

Андрей Геннадьевич Пискунов из города Уфы дал свою оценку аптечной настойке из прополиса: «Последние несколько лет у меня часто бывают проблемы с деснами. Они кровоточат. А тут еще и зуб разболелся. Из-за постоянной занятости на работе попасть к стоматологу очень проблематично, вот и решил я зайти в аптеку за обезболивающими таблетками. Фармацевт оказалась на удивление очень общительной и отзывчивой женщиной и, выспросив меня о проблемах с деснами и зубом посоветовала купить настойку на основе прополиса. Сказала, что полоскать нужно три-четыре раза в сутки. Что, собственно, я и делаю до сих пор. И какого было мой удивление, когда уже после первого полоскания боль утихла, а через 3 дня исчезли проблемы, связанные с кровоточивостью десен. К врачу, конечно, я все равно сходил, зуб пришлось удалить. Но настойку прополиса я теперь рекомендую всем в качестве экстренного средства для утоления болевого ощущения или просто для профилактики болезней десен.»

Тамара Филипповна из Казани рассказала: «У моей дочери никогда не было проблем с зубами, но только до наступления беременности. Во втором триместре у нее стали болеть зубы так, что она плакала. Пришли к стоматологу, и врач ей сказала, что нужно один зуб удалять, а другой лечить. Но так как она беременна, то обезболивающий укол ей делать не разрешили и дочь моя отказалась от своевременного прохождения лечения. Тогда врач посоветовала ей полоскать зубы настойкой из прополиса 2-3 раза в день, а после родов безотлагательно обратиться в стоматологию. Так мы и сделали. Дочь до конца беременности спасалась от боли только этой настойкой, она оказалась очень эффективным средством. По вкусу, конечно, приятного мало, но зато как действенно! После родов она удалила и вылечила больные зубы, а теперь в качестве профилактики каждый день на ночь полощет зубы настойкой на основе прополиса и советует ее всем своим подругам.»

Анна Мирошниченко из Красноярска пишет: «Моему сыну 10 лет. Я стараюсь не использовать для его лечения лишние лекарственные средства. Месяц назад у него ни с того ни с сего разболелся зуб. К стоматологу идти он наотрез отказался. И тут я вспомнила, как бабушка давала мне пожевать прополис, когда я жаловалась на больной зуб. Мне это всегда помогало. Найти быстро прополис в чистом виде в нашем городе мне удалось, и я пошла в аптеку. Там мне продали настойку на основе прополиса. Сын полоскал больной зуб 2 дня, боль полностью прошла. Не знаю, что это было, может быть застудился, может воспаление, но фат остается фактом – от боли его избавила именно настойка из прополиса!»

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх